четверг, 27 октября 2011 г.

СП свинки Васлынки.Этап 6: Оформление головы.


Доброго всем времени суток!

Хотела сегодня сделать последний этап, но все-же решила разбить его на две части.
Итак, сегодня самое наверное интересное – мы будем нашу хрюшу оживлять!
Утяжки. И начнем мы с самого сложного – утяжек головы. Для этого нам понадобится собственно голова, 6 булавок портновских, кусочек любой ткани ок. 5Х5 см, например обрезок бязи, длинная иголка и нитки. Я использую те же, которыми сшиваю, они армированные, крепкие. Но для надежности беру ниточку вдвое.

Итак, булавками на хорошо, но без фанатизма набитой голове намечаем 4 точки булавками: место глазок и уголки улыбки. Ну и еще 2 точки на пятачке – ноздри. Все эти точки должны быть симметричными и зеркальными!

Дальше под катом.


Утяжка носа. Теперь вставляем в иголку нитку, довольно длинную, вдвое. Кусочек ткани складываем вчетверо. Примерно посередине прокалываем его иглой, заводим ее в разрез головы, и выводим в месте утяжки ноздри.


Подтягиваем нитку, чтоб из разреза сзади торчала наша тряпочка, а из нее – хвостик нитки см 5-6. Зачем это надо? Мы все утяжки будем фиксировать сзади, в разрезе, там будем завязывать все узлы. Тряпочка будет работать как фиксатор, чтоб узлы не утонули в синтепухе и утяжка не ослабла!
Итак, вкалываем иголку, отступив 2 мм в сторону, по направлению к центру носа, и выводим в месте второй метки ноздри. Вытягиваем нитку, и опять делаем прокол, отступив 2 мм в сторону, опять же по направлению к центру носа. У нас получаются 2 2-мм горизонтальных стежочка в местах меток ноздрей. Выводим иголку в месте первого прокола предыдущей ноздри. И хорошо, но не слишком сильно, затягиваем нитку.

Получаются 2 углубления. Теперь еще 2-3 раза повторяем эту же операцию, прошивая туда-сюда, чтоб закрепить утяжку. Выводим иглу назад, в нашу тряпочку, отступая от места первого прокола 1 см, и плотненько затягиваем хвостики ниток, завязываем на крепкий узел. Тряпочка должна «уйти» немного в набивку, утонуть в ней, но быть видной, т. к. мы еще будем делать утяжку лица. 
Теперь можно поправить пятачок: там, где сформовались складочки, очень аккуратно расправьте их иголкой, и тщательно загладьте.
Утяжка глаз. Теперь снова заправьте двойную нитку. Опять вколите сзади в тряпочку, чуть отступив от предыдущей закрепки. Выведите иглу в место метки одного из глазиков. Сделайте стежок 2-3 мм по направлению к носу, и выведите иглу в месте второго глазика. И тут сделайте стежок к носу и выведите в первый прокол. Прошейте туда-сюда пару раз, утягивая нитку, как и при утяжке ноздрей, пока не получите такую утяжку, которая вам понравится. :)
Теперь переходим к утяжке щек. 
Утяжка щек. Тут ничего сложного: не обрезая нити, выведите иглу из утяжки глаза в точку утяжки уголка улыбки.

Сделайте стежок 2 мм в сторону, и снова выведите в место глаза (там уже есть углубление, потому ничего сложного нет). Подтяните уголок рта к глазу несколько раз, пока не сформируется выпуклость щечки. Нитка должна остаться при последнем протягивании в месте глазика. 
Перейдите иглой ко второму месту глазика и сделайте такую же утяжку второй щечки, постарайтесь зеркально, чтоб щечки были одинаковыми, и глазки и уголки рта между собой зеркальны. 
Вот и все, снова выведите иголку в тряпочку и свяжите кончики нитей. 
Глазки, веки и реснички. Девочки, тут беда, я запорола фото этого этапа, просто их удалила…(( Потому на пальцах и по ссылкам. Возьмите глазки и приложите их, как бы вложив нижний край в углубление утяжки. Я обычно обвожу карандашом. Определите центр места глазика на мордочке и поставьте там точку. Шилом проколите в точке дырочку для посадки глазика. Теперь возьмите глазик, оденьте его на нитку, можно суперпрочную, если есть, а нет – сложите обычную вдвое. Концы нити заправьте в иголку. Иголку введите в проколотое шилом отверстие и выведите в тряпочку сзади.   То же самое сделайте со вторым глазом. А теперь позовите мужа, сына, папу…соседа симпатичного…и попросите взять голову в руки лицом к себе, пусть по вашей команде крепко вдавит глазки внутрь, а вы быстренько крепко затяните и свяжите концы нитей! Короче, любым доступным способом утяните и закрепите глазки. Не переусердствуйте, чтоб петелька не выскочила из стекла!
А как делать веки и реснички, посмотрите пожалуйста вот здесь:  http://teddybearstutorials.blogspot.com/2011/08/eye-area-eyelashes-and-eyelids.html
Я делаю так же, хоть написано и не по-русски, но все очень понятно и фото классные, в отличие от моих убиенных, мутно-размытых!
  Ну и теперь можете вышить вашей хрюшке улыбочку! Нарисуйте ее например простым карандашиком, очень тоненько, понятно что уголки рта – это точки утяжки. Я вышиваю швом «вперед иголку» по контуру карандашному, стежками 0,5 см, в уголочках делаю закрепки (видно на фото). Концы нитей опять же в тряпочку на затылке! И только теперь, когда все утяжки и вышивка сделаны, добавьте в затылок набивки, чтоб выровнять плотность, и зашейте отверстие потайным швом. Кстати, впервые использовала инструмент для набивки с труднозапоминаемым названием штуффер, купленным у Оли в Плюшике
Мне очень понравилось, зубчики очень удобно, не сминая в комки, распределяют набивку, и не вытягивают назад за собой, как палочка.
Вот мой результат этого этапа:
 Веки я сделала из той же вискозы, просто подстригла по прямой над ресничками.

Ну и наверно пока все, закончим через пару-тройку дней!!!!

23 комментария:

  1. Наташ-спасибо-как всегда все отлично и понятно обьяснено-в выходные отчитаюсь))

    ОтветитьУдалить
  2. Ох! Опаздываю :( Срочный заказ выполняю. Поросеночком займусь только к концу след. недели

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия, какая же красота у вас получается! ))) вместе со всеми не шью(о чем уже жалею :)), но слежу с огромным удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  4. А я вот только закончила набивать. К голове приступлю завтра, на свою свежую голову)))
    Спасибо за ссылочку, одним глазом посмотрела, там много чего интересного, следует покопаться.
    Наташа, а чем лучше клеить ресницы?
    Да, и еще диски у меня (20 мм) для лапок верхних практически выпирают из боковых швов. Может неправильно обьясняю, но они вроде бы большие для этих лапок, хотя я их туда таки впихнула, набила и зашила. А для задних (25мм) места немного больше, но все равно не остается тех 3-5 мм вокруг шва, как рекомендуют обычно. Может у меня что-то с выкройкой, хотя она у меня на поллиста или так должно быть и я зря волнуюсь?

    ОтветитьУдалить
  5. Какая улыба получается :)
    Наталья, я в отстающих, но я обязательно дошью ее! Так нравится!

    ОтветитьУдалить
  6. :) Я только-только набила, а тут уже новое задание ))) уж теперь завтра хрюшу оживлю. Только вот думаю, у меня игрушка детская...надо ли реснички...оторвет мой годовалый ангел всю красоту )))

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, я по себе знаю, как неприятно, когда подписались на пошив, получили выкройку и...пропали. Я не хочу быть в их ряду, и приложу все усилия, чтобы все-же дошить.
    Отчитываюсь: раскроила и начала сшивать, пока что остановка (работы много, завал, и кушать хочется, а свинку потом рука не поднимется на холодец пустить :о )так что дошивать буду после 5 ноября...
    И спасибо, Наташа, все так классно объясняешь, нашла для себя кое-что новое - век живи - век учись!

    ОтветитьУдалить
  8. Я в отстающих, только закончила набивать лапки и голову.
    Наташа очень хорошие фото и объяснения, а тряпочка под ниткой для утяжек новенькое.
    Обязательно попробую.
    Головка намного сложнее, чем казалась вначале.
    Буду трудиться. А про веки совсем забыла, буду искать тряпочку.
    Закончу, отчитаюсь.

    ОтветитьУдалить
  9. нет, это я самая отстающая! ((((( только выкройну распечатала! но клятвенно обещаю сшить и отчитаться )))) У меня отчетный период (балансы там разные...) вот и не ло шитья... а руки то так чешутся!

    ОтветитьУдалить
  10. ооой, отстаю! сегодня только ещё набивать собираюсь, аяяй мне ))))

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, Катя - догоняйте, через пару дней финиш, а там и конфетка для участников, бегом-бегом!
    Gorika, клей Момент обычный, можно Момент кристалл. Странно про диски, может правда распечаталось чуть меньше? У меня с этим никаких пробем, 3-4 мм запаса со всех сторон вокруг дисков...может попробуй меньше диски? Ну или те что есть пилочкой или наждачкой подчистить? ысль: а какие они по толщине? Толщина диска тоже имеет значение, может место воровать...
    Остальные девченки, обе Жени, Ларочка, Наташа - догоняйте, но без спешки, время терпит!

    ОтветитьУдалить
  12. Ой..у меня тоже срочный заказ и муж всё никак кусачки дать не может для закручивания шплинтов((( нужно поскорей всё доделывать, думаю пару дней и всё сделаю, ах какая милашка получается, посмотрим что будет у меня)))

    ОтветитьУдалить
  13. я все сшиваю еще, за выходные надеюсь закончить, а потом оформлять

    Спасибо за детальный и интересный совместный пошива,Натали!

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, вчера как раз все дошила и набила. Сегодня постараюсь мордочкой заняться. А про тряпочку это вы хорошо придумали))) я вот постоянно ищу концы, когдаи утяжка не нравиться. будем пробовать !

    ОтветитьУдалить
  15. Наталия,заходи смотреть я за тобой по пятам всё исполняю.Такая интересная получается.Она у меня мохнатющая,нос очень розовый прерозовый хи-хи ,другого не было.Вообщем заходи сама всё увидишь.Если что-то не так ты мне подмигни ,я исправлю.Хрюшек первый раз шью))))

    ОтветитьУдалить
  16. Отчитываюсь все сделала очень ндравиться только с веками пока запарка

    ОтветитьУдалить
  17. Отчитываюсь, голова моего Хряка с глазками и веками, без ресничек, мужик обойдется.
    Пыхтела пол дня, сижу теперь довольная отковыриваю клей с пальцев, ногтей, стола …
    Пока делала, думала это первый и последний раз в моей жизни, а сейчас смотрю ничего вроде вышло, ворсинки мохера прикрыли огрехи.
    Надо будет еще рискнуть и на мишке, да и с ресничками.
    Наташа, спасибо за науку, сама себя не заставила бы попробовать сделать веки.
    Приглашаю на смотрины очередного этапа.
    http://natusya-sy.blogspot.com/2011/10/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
  18. Наташа отличное описание! Но на деле пришлось попыхтеть. Пятачок не хотел утягиваться красиво. В блоге отчиталась. Заходите.

    ОтветитьУдалить
  19. Наташа отстаю безбожно. Посылка со шплинтами и др. содержимом еще в пути :( , (но все сшито)

    ОтветитьУдалить
  20. Наташа, спасибо огромное, всё замечательно, всё понятно! Идея с тряпочкой просто отличная, попробовала - с ней гораздо удобнее :) Голову доделала, такая чуня славная получается :)), мой отчет http://annie-r52.blogspot.com/2011/10/3.html
    ой, Наташа, ссылку на мою конфетку у Вас в блоге вижу, а поучаствовать? ;))

    ОтветитьУдалить
  21. Наташа, спасибо, все очень доходчиво и интересно, пока все успеваю, только фотографировать лень)) такая симпатичная хрюша получается))

    ОтветитьУдалить
  22. VarangaOfficial - купить препарат варанга - все, что нужно знать об этом препарате. Воспользовавшись нашим сайтом, вы получите возможность узнать полную информацию об этом лекарственном средстве. Лично увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочитать реальные отзывы пациентов и врачей. Изучить инструкцию по применению, прочесть об особенностях и методах работы мази, осмыслить, как работает крем Варанга, где нужно заказывать оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный продукт. Мы скурпулезно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, которые берутся только из достоверных источников. Если вы обнаружили признаки появления грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь избавиться от этого досадного недуга, наш сайт покажет вам быстрый и простой способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  23. В земле и под водой насчитывается 600 разновидностей цветов, некоторые из них уже встречаются там. На куршской косе растет много цветов, фруктов и овощей, которые по-разному используются в домашних условиях - малина, черника, клюква, дикая вишня, змеиный чеснок и т.Д.. На юге, даже в долинах водных путей, березовый лес и ольха действительно сталкиваются. На участках моего попутчика были обнаружены несветящиеся завитки>>. Священный океан, как и само озеро, был включен в список сокровищ юнеско в 1996 году. 1-й пройдет по каспийскому океану, затем установится связь между игроками мичиган-гурон. Приложения аналогичной версии, в месте развития воронки, происходит удар 2 небольших встречных направлений, которые движутся четко навстречу друг другу. Наиболее важный из них основан на предположении относительно действия дождевых провалов в нижней части озера байкал с появлением полостей, мгновенно заполняющихся водой, так как это приводит к появлению водоворота в видимой части. Природа байкала способна стать зубастой в этом деле. Из иркутска (80 километров от озера байкал) приятнее всего посетить старейшее байкальское село посреди первопричин ангары - листвянку, туры на байкал из красноярска Ему, в большей степени, 300 веков. Иркутск, улан-удэ (130 километров к востоку от акватории) и северобайкальск (на севере береговой линии озера) также являются столицей, расположенной в разных десятках километров от водных объектов, таких как иркутск, улан-удэ (130 километров к востоку от акватории). Даже озеро включает в себя ряд заливов в случае заливов. Не принимая во внимание приоритеты больших подземных запасов пресной воды, которую, благодаря ее низкой минерализации (сотни тонн/литр), легче с уверенностью приравнять к дистиллированной, следует отметить, что байкал является самым глубоким озером в мире, а также 1996 года включен в список универсальных сокровищ юнеско. Многие эксперименты периодически встречаются с разными сортами, каталог резидентов не перестает пополняться. Байкал удивителен в любое время, как и высшее образование внутренних гормональных форм, но он еще не гостеприимен ни в какой ситуации. Цыгане получают высшее образование во многих штатах европейской части, а также в северной африке, северных и южных штатах, а также в странах кенгуру. Многие из тех, кто был здесь, тоже думают о потере в течение нескольких месяцев. Да, вы обязаны поблагодарить байкал за создание рая в мире, в котором естественные правила контролируют жизнедеятельность путешественников, а также где именно право выбора продолжает оставаться вместо шаманских богов. Еще к осени тюлень выходит из своего жилища, затем отправляется в путешествие по водным просторам озера байкал. Озеро байкал - чуть ли не самые живописные уголки не всегда в одной китайской доле отечества, но какие есть во всем мире. Озеро простирается с северо-востока на юго-запад на 620 километров и имеет в своем распоряжении форму полумесяца. Озеро байкал, получившее форму вытянутого полумесяца с юга европы на север - восход солнца, на самом деле расположено в самом сердце континента евразия, в основной части востока, в полуденной части восточной сибири. Чукотский (губ. Луораветланы) - малочисленное коренное население стран азии крайнего севера, рассеянное по всей территории от берингова океана до индигирского водохранилища и от северного ледовитого моря до рек...

    ОтветитьУдалить